Corpo Docente

  • Ana Catarina Silva acsilva@ipca.pt Diretora do curso em DMD
    Ana Maria Silva amsilva@ipca.pt
    Ana Moreno amoreno@ipca.pt
    André Amorim afamorim@ipca.pt
    Andreia Sousa apsousa@ipca.pt
    António Rui Ferreira aferreira@ipca.pt Diretor do curso em DM
    Carla Mourisca cgeraldo@ipca.pt
    Carla Pontes cpontes@ipca.pt
    Carlos Ferreira caferreira@ipca.pt
    Catarina Ravara crmendes@ipca.pt
    Cátia Vidinhas cvidinhas@ipca.pt
    Cristina Pereira ccpereira@ipca.pt
    David Sainz dsainz@ipca.pt
    Fábio Rodrigues frodrigues@ipca.pt
    Hugo Costa hgcosta@ipca.pt
    Hugo Ferreira hferreira@ipca.pt
    Hugo Palmares hpalmares@ipca.pt
    João Amorim jamorim@ipca.pt
    Jorge Pereira jmpereira@ipca.pt Diretor do curso em IAG
    José Miguel Pinto jmspinto@ipca.pt
    Juan Salomão jcampos@ipca.pt
    Lurdes Gomes mlgomes@ipca.pt
    Manuel Monteiro mgmonteiro@ipca.pt
    Marta Madureira mmadureira@ipca.pt
    Miguel Oliveira mcoliveira@ipca.pt
    Miguel Terroso mterroso@ipca.pt Diretor do curso em DC
    Nelson Amorim nmsousa@ipca.pt
    Nuno Antunes nantunes@ipca.pt
    Nicole Fonseca tfonseca@ipca.pt
    Paulo Alves palves@ipca.pt
    Paulo Korpys pkorpys@ipca.pt
    Raquel Costa rfcosta@ipca.pt
    Susana Pereira svpereira@ipca.pt
    Tiago Lourenço tlourenco@ipca.pt

  • Ana Maria Silva amsilva@ipca.pt
    Ângela Ferreira apferreira@ipca.pt
    Bruno Cibrão bcibrao@ipca.pt
    Cândida Machado cmachado@ipca.pt
    Carlos Plácido cplacido@ipca.pt
    Célia Gomes cgomes@ipca.pt
    Cláudia Rodrigues cmrodrigues@ipca.pt
    Cláudio Carvalheira ccarvalheira@ipca.pt
    Daniel Falcão ddias@ipca.pt
    Elsa Fernandes ecfernandes@ipca.pt
    Fernando Costa fmcosta@ipca.pt
    Helena Carvalho mhcarvalho@ipca.pt
    Helena Melo hmelo@ipca.pt
    Isabel Araújo maraujo@ipca.pt Diretora do curso em EL
    Isabel Oliveira imoliveira@ipca.pt
    José Amorim Fernandes jmfernandes@ipca.pt
    Lurdes Silva lsilva@ipca.pt Diretora do curso em CF
    Marta Félix mcfelix@ipca.pt
    Natália Rodrigues nrodrigues@ipca.pt
    Oscarina Conceição oconceicao@ipca.pt
    Pedro Melo pmelo@ipca.pt Diretor do curso em CE
    Rúben Carvalho rscarvalho@ipca.pt
    Rui Faria rfaria@ipca.pt
    Sílvio Varandas svarandas@ipca.pt
    Tânia Faria tmfaria@ipca.pt
    Teresa Costa tcosta@ipca.pt
    Vanda Roque vroque@ipca.pt Diretora do curso em AG

  • Ana Cristina Silva alsilva@ipca.pt
    Ana Lúcia Oliveira anaoliveira@ipca.pt
    André Ferreira arferreira@ipca.pt
    Andreia Carvalho ascarvalho@ipca.pt
     António Coelho ascoelho@ipca.pt Subdiretor do curso em TNA
    Belina Conceição bconceicao@ipca.pt
    Esser Silva ejsilva@ipca.pt
    Fernando Teixeira fteixeira@ipca.pt Subdiretor do curso em OGE
    Filipe S. Pereira jfpereira@ipca.pt
    João Luís Silva jlfsilva@ipca.pt
    Lara Roseta laferreira@ipca.pt
    Liliana Fonte lfonte@ipca.pt
    Luciana Santos lsantos@ipca.pt
    Manuel Vinagreiro mvinagreiro@ipca.pt
    Marta Cardoso mscardoso@ipca.pt
    Marta Cunha macunha@ipca.pt
    Marta Oliveira jmoliveira@ipca.pt
    Patrícia Jesus pjesus@ipca.pt
    Raquel Pereira rpereira@ipca.pt Diretora do curso em OGE
    Rui Faria rfaria@ipca.pt
    Vânia Costa vcosta@ipca.pt Diretora do curso de TNA

     

  • Adão Salgado asalgado@ipca.pt
    Alexandrino Silva ajfsilva@ipca.pt
    Ana Margarida Trigo atrigo@ipca.pt
    André Ferreira afferreira@ipca.pt
    Andreia Monteiro afoliveira@ipca.pt
    António Araújo aaraujo@ipca.pt
    António João Araújo amaraujo@ipca.pt
    António José Coelho ascoelho@ipca.pt
    António Moreira amoreira@ipca.pt Diretor dos cursos em EAC, MI e SEC
    António Pedro Silva apfsilva@ipca.pt
    Bruno Gonçalves bmgoncalves@ipca.pt
    Carlos Daniel Ferreira cdferreira@ipca.pt
    Cátia Costa cacosta@ipca.pt
    Célio Carvalho cdcarvalho@ipca.pt
    Daniel Miranda damiranda@ipca.pt
    Daniel Murta dmurta@ipca.pt
    Diogo Lopes dlopes@ipca.pt
    Diogo Ribeiro dribeiro@ipca.pt
    Eduardo Ribeiro eribeiro@ipca.pt
    Filipe Alves falves@ipca.pt
    Filipe Chaves fchaves@ipca.pt Diretor do curso em  MA
    Francisco Costa fcosta@ipca.pt
    Gabriel Rocha grocha@ipca.pt
    Gabriela Ramos gramos@ipca.pt
    Gustavo Soutinho gsoutinho@ipca.pt
    Hélio Castro hcastro@ipca.pt Diretor do curso em DTM
    Isa Santos isantos@ipca.pt Subdiretora do curso em DTM
    Joana Paulo jpaulo@ipca.pt
    João Borges jpbsilva@ipca.pt
    Joaquim Silva jpsilva@ipca.pt Diretor do curso em GIP
    Jorge Cruz jcruz@ipca.pt
    José Barradas jbarradas@ipca.pt
    José Fecheira jfecheira@ipca.pt
    José Martins jmartins@ipca.pt
    José Vaz da Costa jagcosta@ipca.pt
    Karolina Celi kbezerra@ipca.pt
    Liliana Costa lcosta@ipca.pt
    Liliana Pereira lapereira@ipca.pt
    Lourenço Gomes lgomes@ipca.pt
    Luís Lopes llopes@ipca.pt
    Luís Machado  lmachado@ipca.pt
    Luís Mendes lmendes@ipca.pt
    Luís Pinto lpinto@ipca.pt
    Manuela Pereira mmpereira@ipca.pt
    Manuel Ângelo Oliveira maoliveira@ipca.pt
    Manuel Clara pclara@ipca.pt
    Marco Joaquim mjoaquim@ipca.pt
    Margarida Portela mportela@ipca.pt
    Marta Alves malves@ipca.pt Diretora do curso em ETD
    Marta Martinho mmartinho@ipca.pt
    Martinha Pereira mspereira@ipca.pt
    Michael Matias mmatias@ipca.pt
    Miguel Carvalho macarvalho@ipca.pt
    Nuno Lopes nlopes@ipca.pt Diretor do curso em RSI
    Nuno Mendes nfmendes@ipca.pt
    Óscar Ribeiro oribeiro@ipca.pt
    Patrícia Leite patricialeite@ipca.pt Diretora do curso em AM
    Paulo Gonçalves pagoncalves@ipca.pt
    Paulo Paraíso pparaiso@ipca.pt
    Paulo Teixeira pteixeira@ipca.pt Diretor do curso de DWM
    Pedro Marques pdmarques@ipca.pt
    Pedro Silva pasilva@ipca.pt
    Raquel Oliveira rmoliveira@ipca.pt
    Raquel Sampaio mrsampaio@ipca.pt
    Ricardo Cortinhas rcortinhas@ipca.pt
    Rogério Francisco rfrancisco@ipca.pt
    Rui Abreu rabreu@ipca.pt
    Sandro Queirós squeiros@ipca.pt
    Sérgio Gonçalves smcgoncalves@ipca.pt
    Sofia Portela sportela@ipca.pt
    Telma Esperança tesperanca@ipca.pt
    Vanda Santos vsantos@ipca.pt
    Vasco Lima valima@ipca.pt
    Vítor Manso vitormanso@ipca.pt
    atualizado em 08/11/2018